Пятна на теле

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем OlgaZ, 4 янв 2014.

  1. OlgaZ

    OlgaZ

    Женский
    Здравствуйте, Ирина! Я парень, мне 24 года. У меня около пяти лет назад на правом боку таза стало появляться пятно размером с копейку, потом стало расти в диаметре, позже рядом стало образовываться второе такое же, а на предыдущем пятне стали появляться красноватые маленькие пятнышки внутри по 2-3 мм с еле выпуклой окантовкой. Сейчас рядом растет 3 е пятно. Параллельно подмышкой образовывалось такое же, тоже с мелкими пятнами как кратеры, но со временем они стали срастаться и покоричневели. Пятна сухие и почти не шелушатся, немного блестят, только после ванны малость чешутся, иногда меняют цвет, то светлее то темнее. Появляются новые на другой стороне бедра. Образовываются они очень медленно. Был у разных врачей, проверялся на глистов, здоровье печени и прочее – разводят руками и говорят что не грибок, а что делать не знают. Правда на биопсию не сдавал кожу, просто уже замучился с бесконечными расходами и бестолковой беготней… У меня есть гастрит и холецистит с загибом желчного, может это как то влияет на кожу? Мне хотя бы узнать на что это похоже, отчаиваюсь а то…
     
  2. Здравствуйте! По описанию у Вас симптомы кератомикоза, поражение дрожжеподобным сапрофитом Malassezia furfur. Для более точной диагностики можно сдать соскоб кожи. Можно сдерживать рост Malacesia furfur, но необходимо разобраться почему микрофлоре комфортно? Причин может быть много: сопутствующая себорея, сахарный диабет и др. Терапию необходимо начинать с крема или спрея, содержащего кетоконазол или сертаконазол. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей