Рецидивы пиодермии

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем EmeryDanf, 14 ноя 2014.

  1. EmeryDanf

    EmeryDanf

    Женский
    Здравствуйте! Меня беспокоит то, что у моей дочери (4 года) на ягодицах периодически появляются болезненные гнойнички, которые распространяются, если затянуть с лечением. Когда гнойнички появились впервые, участковый дерматолог поставила диагноз «стрептодермия» (посев не сдавали), выписала Акридерм и Фукорцин. Внутрь ничего назначено не было. Гнойнички проходили, оставляя после себя что-то вроде пигментных пятнышек, которые проходили со временем. Но через 3-4 месяца болячки могли вернуться. Вновь Фукорцин + Акридерм помогали. Обращались недавно по той же проблеме к другому врачу-дерматологу. Диагноз – «пиодермия», посев выявил стафилококк. Прописано: внутрь — Метронидазол, витамин С, фолиевая кислота, наружно – смесь из мази Банеоцин, Цинковой и крема Клотримазол. Врач лечение Акридермом не одобрила. Принимали препараты как положено, смесью мазей мазали долго, но как только переставали мазать – гнойнички вскакивали вновь. Сегодня опять обнаружила у дочки на ягодице свежий прыщик. У меня опускаются руки. Снова стала мазать Акридермом – он эффективнее помогал, но ведь гормональный, уже очень его не хочется использовать… В этот раз очень затянулась наша болячка. Я читала, что подобные явления могут быть при сахарном диабете, но у ребенка нет никаких симптомов, сопровождающих это заболевание. Что бы Вы нам посоветовали? Большое спасибо за ответ.
     
  2. Retroflav

    Retroflav

    Женский
    Здравствуйте! В первую очередь, исключила бы сахарный диабет. Для этого нужно сдать кровь на сахар, причем желательно сдать еще и гликемический профиль. В общем, список обследовани ядолжен выписать эндокринолог. Лечение, которое Вы проводили ребенку мне не нравится ни то, ни другое. Внутрь принимать антибиотики ради одного прыщика не вижу смысла. При такой устойчивости высыпаний к лечению сделала бы посев содержимого пустулы на чувствительность к антибиотикам. А наружно, в любом случае остановилась бы на на банеоцине или бактробане 3 раза в день, перед мазью – 3 раза фукорцин. С уважением, Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей