Увеличение лимфоузлов

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем MaryBong, 21 май 2019.

  1. MaryBong

    MaryBong

    Женский
    Ирина Алексеевна, здравствуйте! Мне 26 лет, хронических заболеваний не имею. В январе этого года переболела ангиной (было очень красное горло, температура 39 держалась несколько дней). Во время ангины увеличился лимфоузел на боковой поверхности шеи с левой стороны. Терапевт сказал, что это нормальное течение ангины, повода переживать нет. Ангина прошла, прошло несколько месяцев, а лимфоузел так и остался прежних размеров (1,5-2 см). На ощупь он твердый, безболезненный, «катается» под кожей. После ангины часто появляется насморк, а еще с этой же, левой стороны, периодически начинает болеть зуб. Сейчас заболела простудой, температура 37,5, кашель, насморк, немного болит горло и шея. Накануне болезни, нащупала два новых узелка, теперь с правой стороны. Оба размером с горошину и, как бы, спаяны между собой. Тоже безболезненные и твердые. Терапевт снова сказал, что мои лимфоузлы – не повод для беспокойства, выписал лекарства от простуды и все. Я все же переживаю. Стоит ли показаться какому-то другому специалисту, или то, что узлы прощупываются – это норма? И, если эта ситуация, действительно заслуживает внимания, к каким специалистам мне стоит обратиться? Заранее благодарю.
     
  2. Добрый день. Сдайте посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ревмопробы, общий анализ крови, УЗИ мягких тканей шеи (лимфоузлов). Обязательно снимок зуба + консультация стоматолога. Антибиотик пенициллинового ряда в максимальной суточной дозе, например Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Посев сдать до начала антибиотикотерапии.
     

Поделиться этой страницей