БЕСПЛОДИЕ

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Melike, Apr 29, 2014.

  1. Melike

    Melike

    Female
    Мне 31 год замужем 10 лет. Был острый двухсторонний однексит яичников в 19 лет. Обслндование показало что у меня спайки в трубах, сделали операцию 5 лет назад. Протокол лапраскопии: К матке по задней стене припаян сальник. Матка не увеличена, гладкая, подвижная, отклонена кзади. Обе маточные трубы извиты, спаяны с трубами, тазавой брюшиной, фимбрии выражены хорошо, ампулярные отделы свободны. Яичники с обеих сторон обычной структуры и размеров, окутаны спайками, в левом – зреющий фолликул. Переднематочное пространство без особенностей, в позадиматочное пространство без особенностей, в позадиматочном пространстве спаечный процесс. Произведено: Спайки разведены тупым и острым путем, сальник отделен после коагуляции. При ХСС контраст свободно поступил через правую трубу, через левую не поступил в брюшную полость промыта физ растврром. Диагноз: Хроническии двусторонний сальпингоофорит, периметрит. Бесплодие 1. Меня месный гениколог отправила в цегковь. Я думаю что забеременеть сама несмагу. Посаветуйте что делать дальше? Может ЭКО как падгатовится, где и когда лучше? У мужа все в норме.
     
  2. Здравствуйте! Рекомендую провести исследование состояния маточных труб на сегодняшний день (гистеросальпингографию). При нарушанной проходимости маточных труб, смысла в проведении повторный лапароскопии нет, это доказано исследованиями. Тогда Вам показано проведение ЭКО. Советую не терять драгоценного времени! К сожалению, с течением времени овариальный запас женщины уменьшается. Сейчас у Вас достаточно много шансов получить беременность путем проведения ЭКО. С уважением, Татьяна Анатольевна.
     

Share This Page