Бесплодие 2

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Rubenclark, Dec 22, 2014.

  1. Rubenclark

    Rubenclark

    Female
    Здравствуйте! Мне 35 лет, первая беременность и роды в 25 лет, абортов и беременностей ни до, ни после больше не было. Вот уже больше 2,5 лет пытаюсь забеременеть. Обследование выявило СПКЯ, была сделана лапароскопия в РЖД в июне этого года, удалена киста желтого тела с дисциркуляторными изменениями, железистый полип эндометрия. Трубы проходимы, сделаны насечки на яичниках. Гормоны все в норме, но, по словам лечащего врача, нарушено соотношение эстроген/ прогестерон, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла (по графикам овуляция на 8-10 день, во второй фазе базальная температура не превышает 36,7-36,8 градусов, с 12 дня м.ц. – ощущение цветущего ПМС, уже была очередная киста желтого тела). Назначен утрожестан по 100 мг вагинально утром и вечером с 16 по 25 день, актовегин и тромбоасс. Температура во второй фазе на фоне лечения начала подниматься до 37-37,1, ранний ПМС почти исчез. Достаточно ли этого лечения для коррекции прогестероновой недостаточности и последующей беременности? И если я не забеременею, что делать дальше? Ведь эффект операции может сойти» на нет» в ближайшее время… Спасибо. Екатерина.
     
  2. Bolinlove

    Bolinlove

    Female
    1. Достаточно ли этого лечения для коррекции прогестероновой недостаточности и последующей беременности? – это не возможно предсказать (мне например, исходя из вашего описания не совсем понятно с какой целью назначен тромбоасс, у вас есть нарушения свертывающей системы крови?) 2. И если я не забеременею, что делать дальше? Ведь эффект операции может сойти» на нет» в ближайшее время – мне всегда очень нравится оптимистичная попытка пациентов разрешить все свои вопросы по интернету – СПКЯ очень не простой диагноз – не всегда на полноценных приемах удается сразу получить желаемого… Так что делайте выводы…
     

Share This Page