Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Мне 35 лет, живу в браке 6 лет. Не могу забеременеть. По результатам полного обследования выявились антитела к сыворотке ХГЧ: антитела к фосфолипидам и кардиолипидам. Прошла 10 курсов плазмафереза в интервале 6 месяцев, 3 иммуноглобулина, затем 4 попытки инсеминации, но все без результата. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл в данной ситуации проводить ЭКО, если титры данных антител значительно не меняются: IgM – 13, IgG – 29,8. Заранее Вам благодарна! С уважением, Светлана.
Здравствуйте! В подобной ситуации проведение ЭКО является прямым показанием для лечения бесплодия. Причем возможно проведение самого цикла ЭКО с последующим проведением криоконсервации эмбрионов и подготовкой Вас к переносу в плановом порядке. У Вас ведь ни так много времени, учитывая что яичники с каждым годом теряют свой овариальный запас. А в предложенном варианте Вы застрахуете себя и создадите «золотой запас» эмбрионов. И у Вас для подготовки к переносу эмбрионов после криоконсервации в полость матки будет неограниченный запас времени (в разумных пределах, конечно).