Бесплодие

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Natalyya, Nov 8, 2014.

  1. Здравствуйте! Начну по порядку: Перенесенные болезни – уреаплазма (лечение в августе с.г. вильпрофеном), микоплазма, гарденереллез, молочница (лечилась в сентябре с.г.). Постоянный диагноз – хронический аднексит, частенько бактериальный вагиноз, с 1996 г. УЗИ показывало кистозноизмененные яичники, поликистоз, фолликулярные кисты. В 2005 году операция по поводу удаления эндометриоидных кист обеих яичников. До и после операции принимала дюфастон. Обнаружен ВПЧ-16, но кольпоскопия в норме. С прошлого года начала обследование, анализы на гормоны в норме, немного скачет ФСГ – с 14,25 до 8,4. Кимопертубация показала проходимость труб, УЗИ – мониторинг – наличие овуляции, нормальное желтое тело. Но есть пара УЗИ после 2007 года, где указано на персистенцию незрелого фолликула на 5 день цикла. Что это? Кроме того эндометриоз на протяжении 2-3 лет УЗИ также показывает. По последнему (июльскому) обследованию – эндометриоз тела матки 1 степени, эндометриоидная киста левого яичника 6 х 6 мм, снижение фолликулярного запаса яичников. Хотя в прошлом году было УЗИ, показывающее созревание и двух доминантных фолликулов. Последние 4 месяца по назначению доктора пью дюфастон с 16 по 25 день цикла, 2 т. В день для наращивания эндометрия. Регулярной половой жизни у меня не было, поэтому и сложно было делать какие-то выводы о моей репродуктивной функции, но я и не предохранялась практически, последние полгода живу регулярно, муж здоров, беременности нет. Возможно, нужна лапароскопия с целью диагностики состояния труб, яичников, матки и прижигания эндометриоза. Я права? А потом, если в течение 3 месяцев не наступит беременность – ЭКО? Кстати, в клинике ЭКО мне сразу же предложили эту процедуру, безо всяких лечений эндометриоза? Это правильно? Мой доктор пока советует попытаться беременеть самой, поскольку в эти полгода лечили инфекцию, возможно, она была барьером. Потом доктор не против лапароскопии и только в крайнем случае – ЭКО. Что мне делать? В этой ситуации время работает против меня, мне 36 и с таким» пучком» проблем смогу ли я забеременеть самостоятельно? Мы с мужем очень хотим детей, подскажите, пожалуйста, как нам быть?
     
  2. Здравствуйте! Я рекомендую Вам делать ЭКО. Это гарантировано решить проблему. После операций на яичниках у Вас не так много осталось времени для использования сомнительных методов. А ЭКО гарантированные 40-45%.
     

Share This Page