Здравствуйте! У меня такой вопрос 2,5 года не можем забеременеть. Муж прошел обследование у него все в порядке, от первого брака у него двое детей. У меня тоже от первого брака есть ребенок 12 лет, после было 4 аборта, последний 5 лет назад. Со вторым мужем беременностей не было. Сама тоже проходила обследование… Сдавала на гормоны щитовидной железы-анализы в норме, на ПЦР выявили уреаплазмоз, титры не превышали и поэтому лечение не назначили. Сегодня в районной больнице сделала метросальпингографию, выявили непроходимость обеих маточных труб. Операций не было ни разу. После родов один раз лечилась по поводу воспаления правого яичника. Насколько достоверна метросальпингография? И как мне дальше обследоваться? Спасибо за ответ.
Добрый день. В данном случае, учитывая Ваш анамнез, наличие абортов и фертильность мужа, результат гистеросальпингографии вполне достоверен. В Вашем случае возможно проведение лапароскопии с целью попытки восстановления проходимости маточных труб, но по решению лечащего врача. В подобных ситуациях беременность возможна с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).