ВЫДЕЛЕНИЯ

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Raniapearc, Feb 6, 2023.

  1. Raniapearc

    Raniapearc

    Female
    Здравствуйте! Мне 16 лет. Первые менструации пришли в 15 лет. Прошли два раза, затем прекратились, задержка была 4 месяца. После задержки месячные идут очень обильно, с большими сгустками и долго по времени, примерно 7-10 дней. Обратилась к вручу, мне назначили УЗИ, результаты показали кисту правого яичника 5 х 6. Врач назначила пить гормональные таблетки «Мерсилон», для остановки кровотечения «Диценон». На следующий месяц повторилась эта же история. Я обратилась к другому гинекологу, мне сказали, что эти гормональные препараты принимать не стоит. Для остановки кровотечения прописали «Транексам» в уколах. Сказали пить витамин С в первую половину цикла, витамин Е во вторую. Я все так и делала. На следующий месяц месячные прошли очень скудно, на день хватало гигиенической прокладки. Мой цикл составляет 21 день. Это норма? Я продолжаю пить витамины, теперь у меня за три дня до менструации появились коричневые выделения. Это нормально? Посоветуйте мне, пожалуйста, как лучше, быстрее установить менструальный цикл. Что нужно делать для того, чтобы киста рассосалась?
     
  2. Darsi

    Darsi

    Female
    Добрый день. В 16 лет еще не полностью сформирован гормональный уровень, а следовательно, и менструальный цикл. Киста яичника не диагностируется только по одному заключению УЗИ- необходимо наблюдение в динамике. Возможно, это фолликулярная киста, которая не требует лечения. Но бывают и другие формы кисты яичника, которые необходимо оперировать. Вам надо обратиться в серьезное медицинское учреждение. У Вас имеет место дисменорея, которую обязательно надо лечить. Но сначала пройдите обследование: сдайте кровь на половые гормоны, обязательно на пролактин, гормоны щитовидной железы. Иногда необходимо МРТ головного мозга, особенно, если в детстве были травмы головы и шеи. Только после этого опытный врач назначит Вам грамотное индивидуальное лечение.
     

Share This Page