Здравствуйте! Длительное время лечилась от бесплодия: в 2010 году лапароскопия по поводу поликистоза яичников, полгода пила дюфастон, на 5 месяц на его фоне перестали идти месячные. Далее коло 3 месяцев пила циклопрогинову, в другом центре гинеколог отменила циклопрогинову и назначила метипред. После 2 х месячного его применения забеременела. На сроке 11 нед. Произошел выкидыш, по УЗИ замершая бер. В 5-6 нед., прочистили. Далее лечила эндометрит. Врач сказала начать пить опять метипред, месячные пошли спустя 2 месяца, следующие пришли через 37 дней. Другой врач сказал, что пить метипред не надо. Я его убрала снижая дозировку. При сдаче анализов обнаружили: уреаплазма парвум и гарденелла, при сдаче крови ЦМВ Ig m положит. И ВПГ Igm полож… Вопрос: есть ли необходимость лечить эту инфекцию или это просто клетки памяти. Нужно ли мне снова принимать метипред и в какой дозе его пить (волосы растут немного на бороде, есть на губе и около сосков).
Здравствуйте! Обострение вирусной инфекции стоит пролечить. Уреаплазменную инфекцию – если она высевается в большом количестве. То же касается гарднереллы. Необходимость приема Метипреда, также как и других препаратов, виртуально обсудить не представляется возможным.