Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдавала мазок на раковые клетки, но у меня есть эрозия. Мазок в норме? Биоматериал: Общий биоматериал Замечания: В присланном хорошо, адекватно взятом материале, четко маркированном как мазок с шейки матки и цервикального канала – атипии не выявлено: Эктоцервикс (описание) – многослойный плоский эпителий 3 типа реакции – без признаков клеточной атипии, минимальное количество слизи, немного лейкоцитов, смешанная флора +. Эндоцервикс (описание) – цервикальный эпителий в умеренном количестве, с неравномерно выраженными регенераторными изменениями воспалительного генеза – без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоцитов, немного эритроцитов, смешанная флора +. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: цитограмма соответствует эндоцервициту. И еще, через какое время после сдачи мазка на цитологию можно заниматься сексом? Слышала, что дней 10 надо воздержаться, а мы с мужем через утки уже.
Добрый день. Ну что же сейчас разговаривать о том, что Вы уже сделали. Половой жизнь противопоказана как до взятия мазка, так и после его получения. Тем более имеется воспалительный процесс. Вам следует обязательно заниматься эрозией. В первую очередь необходимо пролечить воспаление при помощи противовоспалительной терапии. Далее доктор возможно повторит мазок на онкоцитологию, так как данные о воспалении могут маскировать другие результаты. Также показано проведение кольпоскопическое исследования и решения вопроса о необходимости деструктивного метода лечения эрозии.