Здравствуйте! Я к Вам за помощью, мне 22 года… Я за 2 года уже три раза зарабатываю воспаление яичников, сдавала на ПЦР находят только кандида. Очень боюсь образование спаек, какова вероятность их появления? И можно ли их как нибудь распознать? Как их можно предотвратить? ОЧЕНЬ боюсь чтобы в дальнейшем не было проблем с зачатием ребенка! Начал тянуть низ живота и правый бок, пошла к врачу, посмотрели начали убеждать что ничего страшного, но добилась хотя бы сдать мазок. Сдала мазок на флору Cerylx Vagina лейкоциты 20-3,35-45 эпителий 3-6 8-12 слизь большое количество гонококки Нейсера – не найдены Палочки кокки – среднее количество в поле зрения Диплококки – не найдены Трихомонады ваг. – не найдены Сейчас лечат антибиотиками Комбифлокс 2 раза в день и 1 свеча нео-пенотран на ночь, мовалис 3 укола в/м три дня. Подскажите что мне делать? Почему у меня такие частые проявления воспаления и как с этим бороться! Буду очень благодарна!
Добрый день. Причиной таких частых рецидивов может быть сниженный иммунитет, наличие персистирующей инфекции во влагалище, частая смена половых партнеров, эндометриоз, вирусные инфекции, особенно герпес и многое другое. Сейчас вам надо повторить обследование на половые инфекции методом ПЦО, сдать посев на чувствительность к антибиотикам и кандида, кровь на антитела к инфекциям, а также пройти качественное УЗИ малого таза на 5-7 и 20-22 день цикла. В подобных ситуациях параллельно с назначенными антибиотиками могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С, Е (виферон), пробиотики (хилак форте, вагилак), местная санация влагалища (тантум роза), а также коррекция вагинальной микрофлоры (вагинорм С). Желательно использование физиотерапевтического лечения, а также гормональной поддержки репродуктивного потенциала с помощью КОК.