Гормоны?

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Mcburn, Nov 26, 2014.

  1. Mcburn

    Mcburn

    Female
    Здравствуйте! Мне 41 год. Год назад сделала эмболизацию (в ПМЦ на Севастопольском) по поводу миомы матки (за полгода она увеличилась с 3 х до 4,5 см на фоне стресса). До операции цикл всегда был 26-27 дней, без проблем. После операции 3 цикла прошло нормально (правда по 30-31 день и скудные-мажущие). Потом задержка 45 дней. Снова 3 цикла нормально и опять задержка 18 дней. Все время скудные. Наблюдалась у врача, ведшего ЭМА – он говорил, что все нормально, и на УЗИ нормально и все задержки от стресса. Пару месяцев назад не выдержала и обратилась в другую клинику с проблемой нерегулярных месячных (и еще попутно стали очень слоиться ногти, хотя всю жизнь были просто каменные). Там мне сделали очередное УЗИ, которое показало 1 и 2 фолликула в яичниках (вторая фаза цикла) и уменьшение правого яичника. Прописали принимать утрожестан 100 мг 1 раз в день вагинально с 11 по 25 деньцикла. Через 2 курса – на УЗИ. Сделала УЗИ на 22 й день цикла – в одном яичнике один фолликул, во втором нет, эндометрий 2 мм, уменьшились оба яичника. Что мне делать, подскажите?! Сказали продоллжать принимать утрожестан, но я уже боюсь. И с 11 дня цикла мне кажется слишком рано. Такая резкая реакция организма всего за 5 недель (это промежуток между двумя последними УЗИ). К какому врачу мне обратиться? Наверно надо сдавать анализы. Какие? До ЭМА проблем кроме миомы не было (спасибо заранее если дадите хоть какую-то информацию!
     
  2. Aprilsay

    Aprilsay

    Female
    Добрый день. Эмболизация маточных артерий может привести к атрофии эндометрия и дисфункции яичников. К сожалению, вы не указали толщину эндометрия по УЗИ, а это важно. Поэтому рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны. По результату анализа Вам могут назначить ЗГТ, с учетом вашего возраста и основного диагноза (миома матки). Также желательно обратиться к эндокринологу для исключения сопутствующей патологии. Следите за уровнем глюкозы, АД и состоянием вен на ногах.
     

Share This Page