Дисплазия

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Anaitis, Jun 12, 2014.

  1. Anaitis

    Anaitis

    Female
    Здравствуйте, мне был поставлен диагноз атипическая зона трансформации шейки матки, носитель ВПЧ высоко канцерогенного риска (обнаружены генотипы 16,31,51); у меня взяли мазок на онкоцитологию, его результаты: пласты и скопления клеток плоского эпителия в т.ч. парабазального типа и един клетки базального типа, нейтрофилы до 20-25 в частых п/зр, атипические клетки не найдены. Также взяли мазок на флору и на инфекции-кроме ВПЧ ничего не найдено, флора в норме. После этих исследований мне произвели радиохирургическую биопсию на «12,17,19 часах» и коагуляцию в пределах йод-негативной зоны. Скажите пожалуйста, если мазок на цитологию в норме, зачем тогда делать биопсию, получается есть вероятность что у меня предраковое состояние? Врач сказал, что ели обнаружится дисплазия 2 или 3 степени, то надо будет удалять шейку матки. Дейтсвительно ли это так, зачем тогда мне сделали коагуляцию? И какова вероятность, что есть дисплазия, если цитология в норме?
     
  2. Добрый день. У Вас выявлена довольно распространенная патология шейки матки с таким же распространенным цитологическим результатом. Результат цитологии не выявил атипии. Но он не является нормальным, так как подтверждает наличие дисплазии. Биопсия в данной ситуации показана для уточнения глубины и характера поражения шейки матки. А вот для коагуляции, вероятно, у врача были какие-то основания. Это надо было уточнить предварительно, когда Вы подписывали согласие на хирургическое вмешательство. Сейчас Вам надо дождаться результатов биопсии. В подобных ситуациях с целью профилактики осложнений могут применяться местные санирующие средства (эпиген интим, панавир интим), а также препараты интерферона (виферон).
     

Share This Page