Здравствуйте! Меня зовут Любовь… У меня цикл не регулярный: последние месячные 23,02,20114, сходила на УЗИ вот такой результат… Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ: правый яичник: 36*22*29 мм, об. Объем 12,5 мл. Куб, с фолликулами до 5 мм в поле зрения 12 шт + доминантный фолликул 16 мм. Левый яичник-42*16*22 мм, об. Объем 8,2 мл. Куб с фолликулами до 5 мм, в поле зрения 17 шт… В позадиматочном прост-ве свободной жидкости нет… Заключение-эхоструктурные признаки мультифолликудярных яичников… Рекомендаций никаких не дали… Возможна ли беременность при таких данных.? … За ранее спасибо за ответ…
Здравствуйте, Любовь! Беременность при таких результатах возможна, но с меньшей вероятностью, чем обычно. У Вас признаки синдрома поликистозных яичников, что связано с избытком мужских половых гормонов. Как правило нарушается процесс созревания доминантного фолликула и/или не происходит овуляция. Планирование беременности в такой ситуации лучше вести совместно с гинекологом, под контролем УЗИ. Перед планированием беременности иногда проводят курс КОК с антиандрогенным эффектом (Диане-35, Хлоэ)