Здраствуйте, Александр Николаевич! Мне 36 лет. Замужем уже 4 года, детей нет. У меня кистома левого яичника, хотела узнать рассасывается ли кистома? Можно ли при кистоме вступать в половую связь и можно ли забеременеть?
Здравствуйте, Раушан! Кистома – это доброкачественная опухоль яичника, которая похожа на кисту (неопухолевидное образование). Если это действительно кистома, ее однозначно нужно удалить – опухоли не рассасываются. Половая жизнь при кистоме (как и физическая нагрузка) возможна с осторожностью – есть риск разрыва, если ее стенка тонкая, а размеры большие. Для диагностики бесплодия необходимо обследование – заочно на этот вопрос ответить невозможно. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.