Климакс

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by RedFoxLive, Oct 7, 2022.

  1. Здравствуйте! Мне 48 лет. Последние 6 лет по назначению врача принимала Линдинет-20 (без перерывов). Была фибромиома в начальной стадии, 2 года назад диагноз снят, но Линдинет я продолжала принимать с целью контрацепции и на фоне его приема хорошо себя чувствовала. Месяц назад прекратила прием, учитывая возраст. Месячные не приходят (после последнего кровотечения «отмены» прошло уже полтора месяца). Начались частые и сильные приливы, чувствую себя совешенно разбитой, болят суставы, поясница (да так что два дня просто не могла встать, еле расходилась), плохо сплю. Понимаю, что это гормональная перестройка, но что делать – принять как должное в моем возрасте, перетерпеть (и сколько можно подождать) или все-таки идти к врачу? На некоторых сайтах читаю, что можно принимать ОК до полного наступления менопаузы и избежать симптомов климакса, но насколько это безопасно – не пишут. Может стоит продолжить прием Линдинета, но как узнать, наступила ли менопауза? Благодарю за ответ
     
  2. Я уже ответила на Ваш вопрос. Контрацептивы уже не нужны, и нет смысла возвращаться к Л-20. Нужна очная консультация гинеколога-эндокринолога (необходимо обследование)
     

Share This Page