Здравствуйте… Помогите пожалуйста. Примерно год назад у меня обнаружили эрозию шейки матки. Затем в процессе наблюдения у врача, у меня обнаружили полип эндометрия. Очень долго меня отправляли на всяческие узи, и все-таки решили что нужно удалять. Также на одном из УЗИ обнаружили кисту левого яичника. После удаления полипа врач сказала пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Скоро буду пить 3 упаковку. Хотела бы узнать как это влияет на планирование беременности, можно ли планировать зачатие? Можно ли ставить свечи (чтоб прошла эрозия) при приеме дюфастона? Заранее спасибо.
Добрый день. Полип и эрозия шейки матки могут возникать по одним причинам: воспалительные процессы или гормональные нарушения. После удаления полипа эндометрия Вам должны были предоставить гистологическое заключение, после которого Вам назначили лечение. При патологии шейки матки необходимо проведение кольпоскопии, ПЦР-обследование на ВПЧ и урогенитальные инфекции, мазок на онкоцитологию. Только врач может назначить Вам адекватное лечение патологии шейки матки: это может быть интерферон с антиоксидантами и витаминами, Депантол, а также более серьезные методы лечения. Дюфастон- это гестаген, который широко применяется при беременности. Так что можете спокойно планировать зачатие на его фоне, при удовлетворительных результатах обследования.
Поскажите а на фоне чего образовалась киста левого яичника? И можно ли ее вылечить приемом Дюфастона?
Добрый день. Киста яичника, как правило, возникает вследствие гормональных нарушений. Но одного заключения УЗИ недостаточно. Необходимо УЗИ в динамике, так как может иметь месть ретенционная киста, которая не требует никакого лечения и может самостоятельно исчезать. После этого надо сдать кровь на половые гормоны, Са-125. Дюфастон может применяться при лечении кистозных изменений яичников. После окончания лечения пройдите контрольное УЗИ. Посоветуйтесь в врачом по поводу приема витаминов во время предгравидарной подготовки (Омега-3, Фолиевая кислота, Йодомарин)
Здравствуйте! Подскажите, можно ли ставить свечи, например «румизол», при приеме дюфастона? Не будут ли они так сказать мешать друг другу при лечении? Подскажите может есть какие-то лучше свечи?
Добрый день. Румизол содержит метронидазол и миконазол, поэтому не рекомендуется при планировании беременности, так как может оказывать токсическое воздействие на эмбрион. Адекватное лечение Вам назначит врач по результатам обследования. Однако, имейте в виду, что противовоспалительные свечи используются для лечения воспалительных процессов, а не для лечения эрозии шейки матки. Будет лучше, если до беременности Вы пройдете все необходимое обследование, включая ПЦР на урогенитальные инфекции, в том числе, вирусы, кровь на TORCH-комплекс, посетите терапевта и стоматолога. Также желательно начать прием витаминов.