Обязательно ли хирургическое вмешательство при лечении кисты яичка. Если да, то насколько велика вероятность осложнений? Каков срок послеоперационной реабилитации, вредны или полезны занятия сексом при этой болезни? Проходил обследование в мед. Центре, все анализы нормальные, несколько повышен ПСА, но онкоуролог сказал, что онкологии нет. В медцентре настаивают на оперативном удалении кисты, а на консультации в урологическом отделении института онкологии и радиологии профессор сказал, что срочной необходимости нет. Прошел курс с капельницей (составляющих к сожалению не знаю). Все это происходит на фоне небольшой пока аденомы. Прописали фокусин, пью два месяца. Стоит ли перйти на сонирид дуо? Уролог в медцентре рекомендовал воздерживаться от мытья в ванной, активного движения, секса В то же время интернет-консультанты этого не запрещают. Мне 63 года.