Я обратилась к гинекологу со следующей проблемой, после последних родов в 2005 году, у меня была после родовая депрессия, я обратилась к психиатру, он назначил анти депресанты, но я их до сих пор принимаю, и мне это надоело, я заметила, что мне становится не хорошо за неделю и после месячных. Сегодня гинеколог посоветовал сдать анализ на гормон пролактин и ТТГ, она сказала, что возможно у меня проблема с щетовиткой и гормонами, как вы думаете она права, при их нарушениях женщина испытывает беспокойство, повышенное давление, плаксивость и бессоницу? Помогите пожалуйста мне надоело пить аммитриптилин, да и еще принятие антидепрессантов не влияет на показания анализов и когда правильно сдавать?
Добрый день. Конечно, доктор прав. Обязательно надо исключить причину в нарушении функции щитовидной железы. Необходимо сдать кровь на определение гормонов щитовидной железы, а также сделать УЗИ щитовидки. Именно при некоторых нарушениях щитовидной железы наблюдается депрессия, порой агрессия, нервозность, беспокойство, плаксивость. Учитывая, что жалобы появились после родов, то также следует исключить более высокие нарушения – в области гипоталамуса. Это также можно сделать после обращения к невропатологу, и назначения необходимого обследования. Прием препаратов обсудите со своим лечащим доктором.