Добрый день, мне 41 год, своих эстрогенов уже давно нет, фсг большой, в анамнезе эндометриоз, и вылеченная очаговая гиперплазия (более 15 лет). После удаления полипа (железисто-фиброзный), назначили «Джес». Принимаю его шесть месяцев, и все время в середине цикла по неделе идет мазня. По УЗИ все в норме, других жалоб нет. Гинеколог считает, что в моей ситуации лучше жить с мазней, чем менять на гормон с более высокой дозой эстрогенов. Либо ставить «Мирену». Но поскольку своих эстрогенов уже нет (до «Джес» были проблемы с волосами и кожей), стареть не хочется, а тут хоть микродоза эстрадиола, остановились на первом варианте. Можно ли принимать «Джес», если мажущие выделения будут продолжаться в середине цикла всегда, а других отклонений не будет. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В Вашем возрасте Вам обязательно показана ЗГТ (заместительная гормоно-терапия). И не только для сохранения внешнего вида, но и для Вашего здоровья. На фоне гипоэстрогении возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, уровнем АД, эндокринной системой и другие нарушения. Джес- препарат бьюти – контрацепции, обладающий выраженным лечебным эффектом. Также в таких случаях могут назначаться и другие КОК с таким же эффектом (Мидиана, Димиа, Линдинет-30). Широко применяются при СИЯ (синдром истощения яичников) препараты ЗГТ (Фемостон 2/10, Климонорм, Анжелик и другие). Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Курантила и препаратов кальция. Зафиксируйте свой исходный вес, сдайте кровь на глюкозу, холестерин, коагулограмму. Пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Следите за весом и состоянием вен на ногах.