1. Здравствуйте, у меня такая ситуация. Появились боли в области правого яичника, сделала УЗИ. Заключение: Тубовариальное образование справа, в позадиматочном пространстве выпот 7 мм, спаечный процесс в м. Т, размеры правого яичника 64*36*47, размеры левого 32*26*24. Также беспокоили слизистые выделения. Гинеколог при осмотре обнаружил эрозию шейки, взял мазки, рез-т: чистые. Назначил лечение Ротацеф 5 дн, дозолик 5 дн, фуцис однократно, св гексикон (влаг) 10 дн, ферталь 15 дн, св дистрептаза (рект) 12 дн. Через 20 дн после окончания лечения сделала повторное УЗИ М-эхо 0,36 см неоднородная, структура шейки неоднородная, визуализируются анэхогенные включения диаметром 0,2-0,3 см (ovulаe nabothi) правый яичник 50,9*18 неоднородный, пониженной эхогенности, м/фолликулярный, левый яичник 42*27, неоднородный, кистозно изменен. В ПЗМП свободная жидкостьв незначительном кол-ве. Заключение: Эхопризнаки гиперплазии обеих яичников, кистозно изменен левый яичник, не исключается оофорит. СКЯ? Пошла к гинекологу, но уже в другом городе, она обнаружила в правом яичнике 12 кист, не больше 1 см, в левом 9 кист, не больше 1 см. Посмотрела эрозию, клинич диагноз: псевдоэрозия шейки матки, кольпит, ov. nabothi. Кольпоскопический диагноз: зона трансформации с откр и закр протоками желез, участками цилиндрического эпителия, контактное кровотечение. Направила на анализ крови, на 2-3 день. Но на 2-3 день не получилось, сдала на 5 день. Результаты: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон в норме, ДГЭА-сульфат повышен, 455,48 мкг/дл (норма 148,00-407,00) ТТГ, кортизол, СА 72-4 в норме, Анти-ТПО повышен 35 (норма до 34), СА 125 повышен 53,1 (норма до 35). Также обнаружила на задней поверхности шеи 2 лимфоузла, один диаметром около 1 см, др 0,5 см, и 2 затылочных, справа около 0,8 см, слева 0,5 см. Температуры нет, последний раз болела примерно месяц назад. Хотела бы, чтобы Вы прокомментировали результаты. Заранее спасибо=)
     
  2. Добрый день. Боль внизу живота не всегда имеет источник в области малого таза (то есть не всегда в гинекологии кроется проблема). Тубоовариальное образование всегда сопровождается высокой температурой и плохим самочувствием, и является основанием для госпитализации и оперативного лечения. Судя по всему, уже постфактум у Вас хорошее самочувствие (что никогда бы не произошло без оперативного вмешательства при тубоовариальном процессе). В чем сейчас заключается проблема? Мазки на флору?
     
  3. Здравствуйте! Сходила к гинекологу, диагноз СПКЯ не подтвердился по результатам анализа крови (гормоны ЛГ, ФСГ в норме). Теперь подозрение на эндометриоз и гирсутизм. Направили к эндокринологу. Мазки на флору чистые. Да, самочувствие хорошее, но оно такое и было, кроме периодических болей в области яичников) температуры нет. Сдала кровь на общий анализ и мочу. СОЭ 30, Лимфоцитоз (50), моноциты незначительно повышены 10 (норма 2-9) и понижены С/Я 33, остальные показатели в норме. В моче почечный эпителий 3-7, слизь + Остальное в норме. Лимфоузлы на шее не исчезли (2 на задней поверхности шеи, 2 затылочных), также обнаружила еще паховые лимфоузлы по 3 с каждой стороны. Хотела спросить, увеличение лимфоузлов и показателей крови, это на фоне эндометриоза? Или обусловлено чем-то другим?
     
  4. ЛГ и ФСГ к диагнозу СПКЯ имеют очень отдаленное отношение. А гирсутизм – имеет. Напишите следующее: Наличие нарушений менструального цикла (уточните, каких, в каком возрасте). Косметические проблемы? Ваш рост и вес? Избыточный рост волос – оптимально Ваше фото (оно видно только мне) опишите с в каких зонах и с какого возраста, Напишите полностью результаты гормональных исследований (укажите день цикла и референсные значения). УЗИ органов малого таза (день цикла)
     

Share This Page