Здравствуйте, Мне 35 лет. До рождения второй дочери была миома 50 мм. После родов она рассосалась. Есть ли вероятнось повторного образования опухоли? (дочь родилась в 2003 г.) После вторичных родов поставила спираль (уже стоит 7 лет.) В последнее время появились какието выделения и нехороший запах. На сутки не хватает каждодневной прокладки, приходится менять пару раз. Пожалуйста подскажите причину этого и что лучше предпринять? Заранее спасибо.
Уважаемая респондентка, при наличии кольпита (обильные выделения + неприятный запах) и спирали Вам необходима очная консультация врача – спираль стоит уже длительное время, скорее всего, ее придется удалить. Миома матки – доброкачественная гормонозависимая опухоль, отмечается у 30% женщин репродуктивного возраста. Предсказать ее образование сложно, могу порекомендовать Вам ежегодное обследование у гинеколога + УЗИ органов малого таза.