Мне 46 лет, менопауза еще не наступила. Я сделала УЗИ матки и меня пугает наличие жидкости в матке. Результаты УЗИ: тело матки определяется, retroversio. Границы четкие, форма обычная, размеры обычные, длина 46, передне-задний 34, ширина 52 мм. Структура не изменена. М-эхо: толщина 0,4 см, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла. Полость матки: в в/з/цервик. Канала 2 линейных сигнала 0,19 см. Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура матки изменена за счет анэхогенных включений до 0,2 см диам. Левый яичник определяется. Размеры обычные, длина 3,1. Ширина 1,9 х 1,7 см. Структура изменена за счет доминантный фолликул 1,1 см диам, антральные фолликулы 0,3 см диам. Правый яичник определяется, размеры уменьшены, длина 1,7 см, ширина 1,3 см х 1,4 см. Структура изменена за счет фолликул. Аппарат обеднен (неразборчиво написано). Вдоль справа ребра матки умеренное количество свободной жидкости объемом 6,0 см 3. Заключение: серозоцеле справа кисты эндоцервикса. Скажите, что это все значит?
Здравствуйте! Жидкость не в матке, а за ее пределами. Это может быть вариантом нормы, а также проявлением различной патологии – воспалительного процесса, опухолей и пр. Кисты эндоцервикса не страшны.