УЗИ проводилось на 10 й день цикла. Помогите разобраться с результатом. Матка: положение anteflexio, длина 44 мм, передне-задний размер 31 мм, поперечный размер 40 мм. Контуры матки: четкие, ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо толщиной 7 мм, по структуре соответствует 1 фазе менструального цикла. Шейка матки без особенностей. Яичники: левый: расположен в типичном месте, размеры 35-21-13 мм, фолликулы от 4,7 мм до 7 мм (мультифолл). Правый: расположен в типичном месте, размеры 33-20-16 мм, фолликулы от 3,8 до 8 мм (мультифолл). Патологические образования в полости малого таза: нет. Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена. Визуализация удовлетворительная. Заключение: мультифолликулярная структура яичников. Такое заключение мне ставится впервые. Параллельно сдала кровь на половые гормоны, но результатов пока нет. В мае обратилась к своему врачу по поводу удлинения цикла с 32 до 42 дней. Проводили УЗИ и сдавала кровь на гормоны. Узи ничего не выявило, пролактин был чуть выше нормы. Пропила циклодинон 3 месяца. Цикл стал плавать 21,28,34 и 39 дней. Возможна ли овуляция при мультифолликулярных яичниках? И должен ли был определиться доминантный фолликул к 10 дню цикла, если цикл длинный, и овуляция скорее всего бывает не на 14 день?
Добрый день. Заключение УЗИ соответствует фазе цикла, но не исключена дисфункция яичников. Чаще всего такие циклы ановуляторные.