1. УЗИ проводилось на 10 й день цикла. Помогите разобраться с результатом. Матка: положение anteflexio, длина 44 мм, передне-задний размер 31 мм, поперечный размер 40 мм. Контуры матки: четкие, ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо толщиной 7 мм, по структуре соответствует 1 фазе менструального цикла. Шейка матки без особенностей. Яичники: левый: расположен в типичном месте, размеры 35-21-13 мм, фолликулы от 4,7 мм до 7 мм (мультифолл). Правый: расположен в типичном месте, размеры 33-20-16 мм, фолликулы от 3,8 до 8 мм (мультифолл). Патологические образования в полости малого таза: нет. Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена. Визуализация удовлетворительная. Заключение: мультифолликулярная структура яичников. Такое заключение мне ставится впервые. Параллельно сдала кровь на половые гормоны, но результатов пока нет. В мае обратилась к своему врачу по поводу удлинения цикла с 32 до 42 дней. Проводили УЗИ и сдавала кровь на гормоны. Узи ничего не выявило, пролактин был чуть выше нормы. Пропила циклодинон 3 месяца. Цикл стал плавать 21,28,34 и 39 дней. Возможна ли овуляция при мультифолликулярных яичниках? И должен ли был определиться доминантный фолликул к 10 дню цикла, если цикл длинный, и овуляция скорее всего бывает не на 14 день?
     
  2. Ninaman

    Ninaman

    Female
    Добрый день. Заключение УЗИ соответствует фазе цикла, но не исключена дисфункция яичников. Чаще всего такие циклы ановуляторные.
     

Share This Page