Добрый вечер! На протяжение 4 лет я безуспешно пытаюсь забеременеть. В браке 12 лет, у меня была всего 1 беременность, которая закончилась родами (сыну 11 лет), больше беременностей не было вообще. С мужем мы обследовались, мужу поставили диагноз – простатит, он пролечился, теперь все в порядке. У меня выяснилось, что во второй фазе не хватает гормонов, поэтому мне было назначен дюфастон с 16 по 25 день, его я принимала в течении 2 лет. На его фоне весь цикл проходил в норме. Нам порекомендовали ЭКО, но мне по УЗИ ставили диагноз – непроходимость левой трубы, поэтому предложили сделать лапароскопию, в рез-те с трубами все хорошо. Операцию сделали 16 июля этого года. Но после нее начались проблемы с циклом, которых ранее не было. Мне после лапароскопии назначили дюфастон с 11 по 25 день. У меня прошли месячные с 8 по 11 августа. С 18,08 я начала принимать дюфастон и сразу у меня начало мазать и продолжало мазать до 3,09. После этого месячных больше не было. Врач дюфастон отменила и сказала ждать месячных, потом снова принимать дюфастон. Мне сделали Узи 5 октября, что показало, что овуляции не было, а в правом яичнике фолликулярная киста. 12 октября я была на приеме у гинеколога-эндокринолога, мне было назначено: 1) прогестерон 1% – с 21 по 26 октября 2) жанин на 3 цикла 3) магне в 6 – 1 месяц по 1 х 3 р в день 4) дикловит на 10 дней. 5) через 2 месяца снова сделать УЗИ. У меня вопрос: 1) правильно ли лечение? 2) зачем мне прогестерон и противозачаточные, если я хочу забеременеть?
Здравствуйте! Да лечение в вашем случае обосновано. Дело в том, что прогестерон вам назначен с целью восполнения недостатка его у вас во второй фазе цикла, а Жанин назначен как средство кратковременной регуляции функции ваших яичников. На фоне приема контрацептивов яичники как бы «засыпают» и проснувшись начинают свою жизнь с чистого листа) Усиленно выделяют гормоны и в яичниках с большей вероятностью происходит овуляция. Этот эффект называется «эффектом отмены контрацептивов» и часто и с успехом используется врачами для стимуляции овуляции. Приступайте к лечению и желаю вам скорейшего наступления долгожданной беременности.