Бесплодие

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Maryjyoung, 11 дек 2014.

  1. Maryjyoung

    Maryjyoung

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Не можем с мужем зачать ребенка уже около двух лет. У меня часто появляются функциональные кисты или кисты желтого тела правого яичника, левый яичник мультифолликулярный. Врач назначила пить противозачаточные 6 месяцев. После отмены поправилась резко до 56 кг (была 46 при росте 165) и кожа стала жирная. В месяц отмены лопнула киста желтого тела. Сейчас идет шестой месяц отмены, но беременность так и не наступает. Муж сдал спермограмму. ОН пока еще не ходил к андрологу. Ему 28 лет. Объем: 4 мл. (норма: 2-6), цвет: св. — желт., опалисц., Вязкость: 2,5 (Норма: <2 см, однородная) , pH: 7,8 (норма: 7,2-8,0), время разжижения: 60 (норма: <60 мин), концентрация сперматозодов: 32 (норма: >20 млн/мл) общее кол-во сперматозоидов: пустая графа жизнеспособность сперматозоидов 60 (норма: >75%) подвижность: a) быстрое поступательное движение: 15 (норма: a>25%, или) b) медленное поступательное движение: 20 (норма: a+b>50%) c) непоступательное движение: 20 d) неподвижные: 45 морфологические нормальные: пустая графа морфологические измененные: 20 патология головки: 10 патология шейки: 5 патология хвоста: 5 сперматозоды с цитоплазмой: 2 (норма: <10%) клетки сперматогенеза 2 (норма: <4%) агглютинация +(норма отсутствуют) лейкоциты 0,6 млн/мл (норма: <1 млн/мл) макрофаги 0 (норма: отсутствуют) эритроциты 0 млн/мл (норма: отсутствуют) Заключение: астенозооспермия. Скажите, пожалуйста, может ли такая спермограмма стать причиной бесплодия? И подскажите, пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать, чтобы узнать причину появления кист? (спрашивала у своего врача, она сказала, что если не забеременею после отмены в течение года, то тогда назначит обследование) Заранее огромное спасибо Вам за ответ.
     
  2. Ngocthuy

    Ngocthuy

    Женский
    Здравствуйте! Да, такие изменения в спермограмме, могут быть причиной не наступления беременности. Вашему супругу необходимо обратиться к урологу-андрологу, для обследования и установления причины таких изменений в сперме. Также рекомендую сдать еще и МАР-тест (тест на наличие антиспермальных антител в сперме). По поводу Вашего гормонального обследования: на 2-5 день м/цикла ЛГ, ФСГ, ПРОЛАКТИН, ТТГ, Эстрадиол, Свободный Тестостерон, ДЭАС. Но при мультифолликулярной структуре яичников, все дело может быть в капсуле яичника. Она может быть утолщена, поэтому ее разрыв во время овуляции не происходит и происходит формирование фолликулярной кисты. При этом гормональный фон может быть без изменений и отклонений от нормы. Это врожденное состояние.
     

Поделиться этой страницей