Здравствуйте! Мне 16 лет. Первые менструации пришли в 15 лет. Прошли два раза, затем прекратились, задержка была 4 месяца. После задержки месячные идут очень обильно, с большими сгустками и долго по времени, примерно 7-10 дней. Обратилась к вручу, мне назначили УЗИ, результаты показали кисту правого яичника 5 х 6. Врач назначила пить гормональные таблетки «Мерсилон», для остановки кровотечения «Диценон». На следующий месяц повторилась эта же история. Я обратилась к другому гинекологу, мне сказали, что эти гормональные препараты принимать не стоит. Для остановки кровотечения прописали «Транексам» в уколах. Сказали пить витамин С в первую половину цикла, витамин Е во вторую. Я все так и делала. На следующий месяц месячные прошли очень скудно, на день хватало гигиенической прокладки. Мой цикл составляет 21 день. Это норма? Я продолжаю пить витамины, теперь у меня за три дня до менструации появились коричневые выделения. Это нормально? Посоветуйте мне, пожалуйста, как лучше, быстрее установить менструальный цикл. Что нужно делать для того, чтобы киста рассосалась?
Добрый день. В 16 лет еще не полностью сформирован гормональный уровень, а следовательно, и менструальный цикл. Киста яичника не диагностируется только по одному заключению УЗИ- необходимо наблюдение в динамике. Возможно, это фолликулярная киста, которая не требует лечения. Но бывают и другие формы кисты яичника, которые необходимо оперировать. Вам надо обратиться в серьезное медицинское учреждение. У Вас имеет место дисменорея, которую обязательно надо лечить. Но сначала пройдите обследование: сдайте кровь на половые гормоны, обязательно на пролактин, гормоны щитовидной железы. Иногда необходимо МРТ головного мозга, особенно, если в детстве были травмы головы и шеи. Только после этого опытный врач назначит Вам грамотное индивидуальное лечение.