Здраствуйте. (36 лет). Диагноз в марте этого года (УЗИ, консультация врача): миома 5 недель, внутрен. Очагов. Эндометриоз. Тогда же анализы на цитологию, атипию — норма. Поскольку были частые сбои цыкла, врач сказал, что через недостаток прогестерона, (но никакой анализ на гормоны я не здавала) и назначил диане-35 как мин. На пол года. Так как половой жизнью сейчас не живу, не захотела принимать эту химию, вычитала и начала принимать траву витекс священный в дозах, что указаны по приему этой травы (трава способствует выработке этого гормона в организме). Пью ее уже четыре цыкла. Сбоев практически не было и месячные стали строго 5 дней (До этого всегда были 7 дней). Последнее УЗИ в августе этого года показало прежний диагноз. Но последние 2 цыкла 2 дня сразу после месячных есть очень частые и жидкие, как водичка, прозрачные выделения, без запаха и цвета (ну разве что очень светлого желтого, практически не заметного цвета). При этом ноет поясница и низ живота. Скажите, пожалуйста, серьезно ли это? Это признак какого-то заболевания? Спасибо.
Добрый день. Существуют стандарты обследования при каждой патологии. В данном случае, учитывая возраст, необходимо проведение гистероскпии с биопсией. Это осмотр полости матки с помощью видеосистемы, который проводится в гинекологическом стационаре. Обследование желательно проводить перед менструацией. Затем по результату гистологии определяется метод лечения, в том числе и гормонотерапия КОК. Фитопрепараты могут приниматься параллельно с основным лечением. Не стоит заниматься самолечением- это может привести к печальным последствиям.