Добрый вечер… Меня зовут Татьяна… Мне 40 лет… При плановом посещении гинеколога поставили диагноз — умеренная дисплазия и 7-8 неделя беременности… Врач настаивает на прерывании… Пугает моей инвалидностью и еще страшнее… Ребенок очень желанный и убивать его в мои планы не входит… Читала в интернете, что многие женщины рожали с таким диагнозом без особых проблем… И у многих дисплазия проходила сама собой,, другие лечили после родов… Скажите имели ли месту быть такие случаи в вашей практике…? И действительно ли нужны радикальные решения при таком диагнозе? Спасибо
Добрый день, Татьяна. Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким обращением. Не стоит переживать раньше времени. Во-первых, мазок на онкоцитологию берется только при удовлетворительном анализе мазка на флору. При воспалительном мазке сначала проводится санация влагалища, затем берется повторный мазок, и только при удовлетворительной чистоте влагалища проводится ПАП-тест. Умеренная дисплазия может быть проявлением воспаления. При подтверждении этого заключения необходимо пройти кольпоскопию и сдать анализ на половые инфекции методом ПЦР (включая ВПЧ). Для исключения сомнений пройдите медико-генетическое консультирование. Желаю удачи!