Здравствуйте, мне 32 года, поставили диагноз киста бартолиновой железы. Говорят надо сделать операцию, чтобы во время беременности, которую я планирую в скором времени, не возникло проблем. Очень не хочется ложиться под нож, cкажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ вылечиться без операции?
Здравствуйте! К сожалению только операция. Я выполняю пластику кисты (марсупилизация). Это позволяет сохранить железу и все ее функции, без риска повторного образования кисты.