Девушка полных 24 года. В 15 лет лежала на обследовании в гинекологии из за отсутсвия месячных. Поставили диагноз аменорея 1 степени и зоб 1 степени. Пропила ременс и йодомарин. Месячные пошли, но не стабильно, 1 раз в месяц прийти, 3 не отсутсвовать. В 18 лет начала жить половой жизнью, месячные стабилизировались, но приходили не в одно и тоже время. Недавно сдала анализы на скрытые инфекции, сделала УЗИ малого таза, сдала общий анализ крови и на гормоны. Общий анализ крови хороший. УЗИ малого таза показало: тело матки отклонено кзади. Матка нормальных размеров: 4,6*4,0*4,5 см. Контуры ровные. Миометрий однороден. М-эхо 1 см – эндометрий соответствует 1 фазе М/Ц, однородной структуры. Яичники: правый 3,4*2,5*3,1 см объем 13,5 мл-умеренно увеличен; левый 2,7*2,3*2,6 объем 8,0 мл-нормальный размеров. Фолликулы расположены по переферии с обеих сторон до 12 в срезе до 1 см. В левом яичнике остатки желтого тела 6*4 мм. Несколько мелких кист эндоцервикса до 2,5 мм. Дополнительных образований, свободной жидкости в проеции малого таза не выявлено. Обнаружили вирус — циталовирус, прошла курс лечения. Все зданные гормоны в норме) сдавались на 5 и 20 день менструального цикла). Конечный диагноз поликистоз 1 степени яичника. Мне прописали противозачаточные лидинет 20, я такие таблетки вообще никогда в жизне не пила, прописала с лечебной целью на пол года. Начали принимать в первый день месячных. Увеличилась грудь, хочется постоянно пить, а самое главное у меня до сих пор идут обильные выделения, особенно усиливающиеся при приеме таблетки. Таблетки пью в одно и то же время в 21,00. Я хочу бросить пить противозачаточный. Не вредно ли это? И как повлияет это на поликистоз?
Надежда, вот проблемы всегда начинаются тогда… Когда пациенты или врачи как говорится» слышали звон… » Если вам назначили терапию, почему вы четко для себя не выяснили у тех, кто назначал зачем это сделано и какой результат следует ожидать… А также для чего нужны в том случае если поставлен определенный диагноз КОК. Я например, не слишком знакома с диагнозом поликистоз 1 ст. Яичника… Если речь идет о СПКЯ? То я не вижу, исходя из вашего описания четких данных за СПКЯ… Мне сложно судить… Врачи с вами работали… Составляли анамнез назначали обследования… Могли оценить результаты… А вы мне предлагаете работать как экстрасенсу… Я так не умею… Простите…