Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Можно и ли принимать один из препаратов, выписанных доктором: Регулон с 5-го дня месячных, жанин, линдинент-30, или Логест? Заключение УЗИ: Множественная миома матки. Аденомиоз. Возраст 43 года узел в задней стенке слева интерстициальный 52*44*51 мм. В передней стенке справа суберозно-интерстициальный узел d=30 мм на широко основании, в дне суберозно-интерстициальный узел d=15 мм. Эндометрий: в верхней трети до 6 мм в два слоя мм, неоднородный. Без кровотока. Контуры плоские четкие, неровные. Правый яичник: 29*14*15 мм структура железистая Левый яичник: 36*16*17 структура железистая Дополнительных образований в проекции придатков нет. Шейка матки: более 5 ov Nabothii lj 7 мм вдиаметре. Свободная жидкость за маткой: нет.
Добрый день. Перед назначением любых гормональных препаратов после 40 лет при наличии миомы матки необходима биопсия эндометрия. Эта процедура выполняется в гинекологическом стационаре под наркозом и под контролем гистероскопии. После гистологического заключения врач подберет Вам соответствующие КОК, а возможно понадобится более серьезное лечение, в том числе и оперативное. Кроме того, перед приемом КОК надо сдать кровь на коагулограмму, биохимию, пройти УЗИ молочных желез. Линдинет – 20 и Логест содержат гестоден, а в состав Жанин входит диеногест, чем объясняется его лечебный эффект.