В 2000 г. Сильно простыла (цистит) назначили антибиотика, которая спровоцировала молочницу. И вот уже на протяжении многих лет при приеме антибиотиков или при охлаждении молочница тут как тут. А весной опять начался цистит прошла курс лечения от чистита (уролесан в сиропе, канефрон, фурадонин, последний раз назначили норбакти, пить по 400 мг в течении 20 дн, затем по 200 мг в течении 6 мес, не помогло, назначили монурал, 2 пакета на два дня и между ними назначили текназол на два курса с интервалом 20 дн, для меня и мужа, клотримазол свечи и крем для мужа. Скажите пожалуйста как можно избавиться раз и навсегда от нее? Честно достала и перед мужем не удобно.
Если рецидивы кандидоза возникают регулярно, это серьезный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Необходимо учитывать тот факт, что при хронических генитальных кандидозах обычно поражаются близлежащие органы и системы организма — мочевой пузырь, кишечник. Для эффективности терапии необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. Рекомендую также проводить бактериологические исследования (посевы) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, так как грибы обладают способностью формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам. При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения: Свечи или вагинальные таблетки с клотримазолом 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. Флуконазол по 100 мг внутрь 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев.