Поликистоз?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Orisa, 18 июн 2014.

  1. Orisa

    Orisa

    Женский
    Добрый день! Два года назад сбился цикл, врач прописал пить дюфастон (причем сдала кровь на гормоны, все показатели в норме). Тогда еще беремененность не планировала, цикл восстановился. Теперь хочу забеременеть и не получается в течение года. Пошла к врачу. Первое куда пошла-УЗИ. Оно показало-поликистоз яичников. Я попробовала отменить дюфастон, месячные так и не пришли.т.е. «лечение» дюфастоном не помогло, а как я понимаю усугубило все, так как раньше поликистоз не ставили! Врач отправила сдавать все анализы. Анализ на гормоны щитовидки: Св. Т4-11,0 (норма 10,9-23,2); ТТГ-3,47 (0,17-4,05); антитела к тиреопероксидазе – 5,44 (норма до 30); антитела к тироглобулину – 4,6 (норма до 65). Узи молочных желез- все в норме, немного расширены млечные протоки. Сахар крови – 4,8. Также сдала анализ крови обычный (гемоглобин, лейкоциты и т.д.) и биохимию крови (АлТ – 0,13; АсТ-0,08; билирубин общий-8,6, прямой-2,1, непрямой 6,5; тимоловая проба-0,5; сулемовая проба, мочевина-4,1; креатинин-83,6.) Анализ сперматограммы мужа хороший. Скажите пожалуйста, в чем причина может быть сбоя цикла (раньше цикл был как по часам)? Очень много читала про препарат метформин (сиофор, глюкофаж), возможно ли попробовать принимать этот препарат (вес увеличился на 15 кг с началом сбоя цикла)? Помогите, пожалуйста, разобратся, от врачей лечения никакого, «пейте дюфастон и все». На днях еду проверять проходимость труб. Заранее, спасибо за ответ! (Мне 21 год, абортов, выкидышей и прочего никогда не было, половая жизнь с 17 лет).
     
  2. Здравствуйте! Дюфастон не провоцирует поликистоз и не лечит его, это препарат который корректирует последствия а не первопричину. Задержка цикла явно вызвана гормональными нарушениями. Сдайте повторно гормоны на 2-4 день очередного цикла. Проходимость труб тоже стоит сделать, раз спермограмма у супруга хорошая.
     

Поделиться этой страницей