СПКЯ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lightybaby, 14 май 2021.

  1. Lightybaby

    Lightybaby

    Женский
    Здравствуйте! Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста – мне 20 лет, в 2009 году мне поставили диагноз СПКЯ. Повышенный уровень тестостерона и ЛГ с ФСГ также не в норме. Прописали ОК для нормализации гормонов. Принимала Диане-35. Пропила полгода, закончила курс. Менструации также продолжались полгода, день в день. В декабре 2010 года вновь пришла на прием и вновь СПКЯ с гормональным нарушением. Сейчас уже 7 месяцев как пью ОК Ярина. Скажите, можно ли бросить сейчас пить ОК, и, если менструальный цикл не нарушится, не принимать таблетки более, а в случае сбоя вновь начать курс? Заранее спасибо!
     
  2. Уважаемая респондентка, СПКЯ – заболевание хроническое, проявляется нерегулярными менструациями, акне, избыточным ростом волос. Для коррекции менструального цикла и косметических проблем препаратами выбора являются ОК. Если Вы не планируете сейчас беременность, можете принимать их длительно. Если хотите, можете сделать перерыв, оценить реакцию яичников на отмену ОК, в случае возобновления задержек начать прием ОК снова.
     

Поделиться этой страницей