Здравствуйте! Мне 22 года, первая беременность. Вес 57 кг, рост 169 см. Уже 18 недель. С мужем не совпадают резус-факторы, у меня «-», у него +». Сдала анализ на антитела – их не обнаружили. На 12 неделе делали УЗИ, сказали что все хорошо, длинна воротниковой зоны 2 мм. Позже сдала анализ на РАРР и ХГЧ. Правда у нас в поликлинике его не делают, а отправляют в областную больницу. Результат прислали через месяц: РАРР – 2,5 Мом, а ХГЧ – 3,1. Сказали, что ХГЧ высоковат. Вызвали чтобы пересдать. Еще в этой больнице (областной) делали УЗИ, тоже сказали что все хорошо, но в результатах написано, что размер воротниковой зоны 3,8 мм. Я слышала что это много. Неужели могла эта зона за несколько недель увеличиться почти в 2 раза? На протяжении беременности никаких препаратов не принимала, только Магне В6 и сначала 2 недельки фолиеву кислоту. Сейчас жду результатов, но сердце не на месте. Чем это может быть опасно для ребенка. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Диагностическое значение размеры воротниковой зоны сделанные только в 11-12 недель. Если 13,8 мм – это результат полученный в 13 недель, то он уже диагностически недостоверный. Необходимо дождаться результатов повторного биохимического скрининга! Удачи Вам!