Здравствуйте! При сдаче анализов обнаружили уреаплазму 10*4. Эрозия большая, цервицит и подострый аднексит. Прошла курс лечения: юнидокс по 1*2 р. 10 дней, трихопол 2*2 р. 7 дней, гевиран 1*3 р. 5 дней, дифлокс 3 раза, клион д 10 дней, генферон 10 дней, а затем депантол 20 дней. Сказали, молодому человеку не нужно лечение. После лечения, эрозия уменьшилась, цервицита нет, но теперь уже хронический аднексит. Назначили тампоны с мазью Вишневского, микроклизмы с ромашкой и имунностимулирующие. Во время лечения были половые акты с презервативом, также оральный секс. Скажите, является ли этот способ путем передачи инфекции? И если да, то можно ли ставить тампоны с мазью, при уреаплазме? И если уреаплазма переадалась снова, стоит ли проходить лечения антебиотиками?
Добрый день. Конечно, оральный контакт может явиться путем передачи не столько инфекции, сколько транзиторной флоры, которой в норме не должно быть в микрофлоре, и это может привести к воспалению. Вообще, если у вас имеется воспаления придатков, то ожидать его полного устранения вряд ли возможно, так как заболевание крайне склонно к хронизации. Лечить же хронический процесс необходимо лишь в случае его обострения. Уреаплазма конечно может не только передаться, но и просто увеличиться в количестве, так как этот микроорганизм присутствует и в норме у большинства женщин. Это условный патоген, который требует лечения лишь в определенных случаях.
Добрый день. Мазь Вишневского уже некоторое время не используется. В своей практике подобное лечение уреаплазмы не использовала, поэтому Лучше поинтересоваться у вашего лечащего доктора – это же он назначил. Уреаплазмоз по некоторым рекомендациям положено лечить при помощи макролидов (это может быть азитромицин, джозамицин), также применяются комбинированные препараты, такие как Тержинан, Нео-пенотран. Далее лечение может быть дополнено при помощи препаратов интерферонов (например, Виферон). Возможно ваш доктор дополнил его мазью Вишневского.