Эпителиальный копчиковый ход

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Zapolceni, 2 фев 2023.

  1. Zapolceni

    Zapolceni

    Мужской
    Здраствуйте, мне 24 года. 5 лет назад делали операцию по иссечению ЭКХ. В справке написано: глухие швы по Донатти. После операции ходил на перевязки в местную поликлинику где-то 1-2 мес. Сказали рецедив надо повторно делать операцию. Врач который делал операцию сказал что неправильно делали перевязки. Через полгода сделали повторную операцию в справке написано: Иссечение ЭКХ с частичным ушиванием раны. Опять ходил в местную поликлинику на перевязки 1-2 мес, потом когда рана была очень маленькая выписали. Где-то через полгода-год опять обнаружил выделения из копчика. Сейчас интересует такой вопрос: насколько опасна третья операция и какие рекомендации можете дать по перевязкам и послеоперационному уходу за раной. Заранее спасибо!
     
  2. Samujan

    Samujan

    Мужской
    Здравствуйте, Алексей. Перевязки в данной ситуации совершенно ни при чем. Причина рецидива в недостаточном объеме предоперационного обследования, недостаточном радикализме самого оперативного вмешательства и неадекватном ушивании операционной раны. Об этом говорит то, что после операции рана заживает 1-2 месяца. Такого быть не должно в принципе. 2-2,5 недели – это максимум. Третью операцию делать обязательно, только рекомендую сменить хирурга.
     
  3. Zapolceni

    Zapolceni

    Мужской
    Большое спасибо! А как срочно нужно делать операцию (после последней прошло 4 года)? И в какое время года лучше (где-то слышал что лучше осень-весна)?
     
  4. Samujan

    Samujan

    Мужской
    Наиболее благоприятные сроки оперативного вмешательства при наличии ЭКХ – когда нет признаков воспаления. А время года принципиального значения не имеет. Срочность проведения вмешательства можно выяснить только после осмотра и УЗИ.
     

Поделиться этой страницей