Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 26 л. Первая беременность. Проходит без осложнений (токсикоза нет, давление свое (гипотоник) не скачет, отеков нет, гемоглобин в норме, жалоб нет). На 5 месяце ставили тонус, но он меня не беспокоил, жалоб не было (лечили дома магне B6, параверином, вит. Е, генипралом 1/2 х 2; потом в стационаре ставили магнезию и глюкозу, фол. К-той, генипралом 1/4 х 4; Выписывали так же с тонусом). Из-за места жительства, у меня не было возможности стоять на учете у хорошего специалиста. Врач меня смотрел только 1 раз (когда вставала на учет), потом по своей инициативе сдавала различные анализы. Сейчас 30-31 неделя. На 29-30 нед, я сделала узи, которое показало, что плод соотв-ет сроку 31 нед, развивается хорошо, но но толщина плаценты 32 мм, с какими-то мелкими вкраплениями изменений, предрасположенность к раннему созреванию плаценты, крупному плоду. А дно на 2 см ниже положенного, голова плода располож. Низко (по УЗИ было видно что на ущовне лобк. Кости). Мне с мужем пришлось переехать, поменять место учета (но оно не лучше). Акушерка, которая оформляла меня на учет, сказала что это плохо, надо лечь в стационар и «поднять ребенка». Лежу первый день. Врач-бабулька, 75 лет, взяла мазок (но меня не смотрела), назначает: фол. Кислоту, аскорутин, папаверин в/м и Пирацетам две больших ампулы вн/венно. Вопрос: Не навредит ли пирацетам ребенку? Есть ли исключения из правил и практика его назначения берем.? Если у меня не было никаких сотрясений мозга и с моим кровообращением все впорядке есть ли от него польза для ребенка? От данного назначения препаратов поднимется ли дно матки? Посоветуйте что делать в такой ситуации (просто складывается впечатление о некомпетентности). И если у меня не было заболеваний перед. Пол. Путем, абортов, все проходит хорошо, чувствую себя почти как космонавт, насколько велика вероятность ранних родов и гипоксии плода? Спасибо
Добрый день, Надежда. Низкое расположение плода может быть следствием повышенного тонуса матки, физических нагрузок, переутомлений, а также анатомических особенностей. «Поднять» ребенка уже вряд ли получится, он же не лифт. Вам проводят лечение, направленное на профилактику преждевременных родов и развитие фето-плацентарной недостаточности. Вам должны проводить КТГ, чтобы следить за состоянием малютки. Пирацетам часто применяется во время беременности, несмотря на его аннотацию. Он улучшает кровообращение и предотвращает развитие гипоксии плода. Причин преждевременного созревания плаценты довольно много: хронические инфекции почек, анемия, гестозы, внутриутробное инфицирование и т.д. кроме того, заключение УЗИ часто бывает довольно субъективным, поэтому желательно контроль УЗИ на другом аппарате. Желаю легких родов и здорового малыша!