Добрый день, мне 34 года, в первом браке 6 лет пытались завести ребенка. Врач сказала что проблема комплексная т.к. мои анализы в норме (гормоны, овуляция, инфекции), а посткоитальный тест отрицательный (плохой). Мне 2 года назад (в 32 года) сделали лапароскопию (удаление кисты и коррекция м. Труб), после 3 х месяцев беременность так и не наступила, с мужем я развелась. Сегодня у меня новая семья, но пока еще не полноценная! Опять же у меня хорошие анализы, но врач советует ЭКО, т.к. после лапароскопии прошло слишком много времени шансы забеременеть 10%. Это так? Что мне еще надо проверить? Не рано ли терять надежду, мы только 2 месяца не предохраняемся?
Здравствуйте Патология маточных труб, сопровождающаяся контрацептивным эффектом, является показанием к использованию вспомогательных репродуктивных технологий в объеме экстракорпорального оплодотворения. Однако в решении некоторых клинических случаев требуется предварительное оперативное лечение с целью санации. Определить тактику ведения в Вашем случае, доктор сможет только на очном приеме.