С февраля 2012 года, по февраль 2013 года сексуальная жизнь не велась. Сейчас 2 месяца нет менструации (последняя была 11 января 2013) боль в правом яичнике и до лобка. Сделано УЗИ, выявлено расширение маточной трубы, в ней жидкость какая-то. При этом врач говорит, что маленький размер матки 29 мм/23 мм, что само по себе говорит о том, что мамой мне не быть. Мне 22 года, абортов, выкидышей-не было. Было пунктирование летом 2011, именно правой трубы. Вопрос вот в чем-возможности стать мамой уже нет? И как убрать жидкость из трубы? Как вызвать месячные? Спасибо заранее
Добрый день! Во-первых, следует все же сдать кровь на в-ХГЧ, чтобы точно исключить внематочную беременность. После этого рекомендую вам повторить УЗИ у другого специалиста для подтверждения диагноза гипоплазии матки, что встречается крайне редко и чаще всего бывает ошибочным. Вы не указали свои рост и вес, поэтому я не могу судить об индивидуальных особенностях. Еще не совсем понятно, в связи с чем «пунктировали» маточную трубу. Если диагноз гидросальпинкса подтвердится, то следует обратиться в своему лечащему доктору для решения вопроса о дальнейшей тактике. В некоторых случаях рекомендовано хирургическое лечение.