Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 168, вес 59 кг. Живу с мужем уже давно, 2,5 года никак не предохраняемся. Год назад прошли с ним все обследования. У него все в норме, у меня был понижен прогестерон, гипоплазия матки 1 степени, картина СКПЯ – прописали пить Дюфастон с 16 по 25 день МЦ в течении 6 месяцев, свечи корилипп 3 курса по 2 свечи утром и по 2 свечи на ночь в течении 10 дней, электрофорез с гидрокортизолом 12 раз, хофитол и вобензим 3 раза в день 30 дней, витамин Е по 400 мг с 10 по 25 день и фолиевую кислоту по 6 штук в день постоянно. Пью Дюфастон уже 7 месяцев. БТ во второй фазе не поднимается выше 37, и скачок не резкий, поднимается на 0,5 градусов в течении 3-4 дней. Цикл нерегулярный (даже при приеме Дюфастона) в среднем 30-32 дня, 1 раз был 39 дней. Сейчас живу в другом городе и наблюдаюсь у другого врача. Направили снова на гормоны. Сдала анализы на на 10 день МЦ (мой врач сказала неважно в какой день сдавать), получила такие результаты ЛГ 7,78 (норма ФФ 1,3-12,5), ФСГ 3,62 (норма ФФ 2,8-14,4), пролактин 434,55 (норма 25,2-613,2), прогестерон 0,3 (норма ФФ 0,05-0,3 ЛФ 1,2-15,9), эстрадиол 40 (норма ФФ 21-251). Врач сказала вроде все в норме, но я попросила еще одно направление на прогестерон, чтобы сдать во лютеиновую фазу, так как у меня он был понижен именно во вторую фазу. У меня такие вопросы, на какие гормоны мне нужно сдать кровь, чтобы полностью описать картину и в какие дни цикла? Почему БТ не поднимается во 2 фазу даже при приеме Дюфастона? Врач сказала пить со следующего цикла дюфастон не с 16, а с 5 по 25 день – не заглушит ли это овуляцию? Разве эта схема не при эндометриозе? (у меня его нет) УЗИ сейчас показывает, что все в норме, матка обычных размеров, яичники не увеличены и поликистоз в диагнозе уже не написали. Что дальше делать?
Если врач сказал, что не важно когда сдавать гормоны-лучше поменяйте врача. Обычно сдают так: ФСГ, ЛГ, Антимюллеров гормон, тестостерон, 17 ОП, пролактин, ТТГ, Т4, ДГЭА-С, эстрадиол со 2 по 4 день от начала месячных до 10 часов утра натощак. А прогестерон примерно на 21-22 день от начала месячных. Если у вас все в норме а ооцит не растет пусть попробуют стимуляцию уклостилбегитом, но только под контроле м УЗИ.