Здравствуйте! Мне 20 лет. Меня Беспокоят боли в низу живота, боль уходит то вправо то в лево, там как будто что то мешает, болит сильно поясница где почки. Поначалу ныли коленки, даже ходить не могла. Месячные приходят регулярно. В последнее время стало тошнить очень сильно, быстро устаю и слабость, кружится голова, перестала спать. Во время полового акта почувствовала боль в правом боку. Обратилась к терапевту, она дала направления на кровь и на мочу, УЗИ почек, и к гинекологу. Была у гинеколога она сказала что увеличен правый яичник, и дала направление на узи, написано: яичник правый с желтым телом 17 мм, свободной жидкости в двугласовом пространстве скудное количество, в заключении: структурных изменений не выявлено. Что это значит? Что за желтое тело? Прочитала что это может быть киста. Это сильно опасно для меня? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Желтое тело является нормальным образованием в яичнике, которое образуется на нем в месте созревания и выхода яйцеклетки. Поэтому само по себе не является диагнозом и лечения не требует. Однако яичник у вас увеличен, что свидетельствует о возможном воспалительном процессе, что объясняет ваши боли и дискомфорт которые вас беспокоят. Рекомендую вам обратиться к гинекологу, который осмотрит вас на кресле, возьмет необходимые анализы на флору и инфекции, определит причину заболевания и назначит вам лечение. Будьте здоровы и берегите себя)