Здравствуйте! В 17 недель ходила на узи, узнать пол, все было хорошо, кроме того, что поставили низкую плацентацию 4,5 см от зева и тонус! Живот частенько твердел, спасалась папаверином, немного отпустило. Жаловалась своему Г, она особого значения не придала, сказала пить генепрал, свечи папаверина и магне б 6. Ближе к 20 неделям начал болеть живот, то с левого бока, то низ живота, сходила на плановое узи, врач уже был другой, говорит, что тонуса не видит, но плацента теперь на 2,7 см, как такое возможно? А на вопрос почему болит живот, вызвал еще больше сомнений и разных мыслей, сказав, что это либо тонус, либо из-за низкой плаценты, вот и думай-мучайся сама! Подскажите от чего может болеть живот!?
Добрый день. У Вас нет поводов для волнений, не стоит так переживать- это может передаться ребенку. Одновременно с ростом матки может также мигрировать и плацента. Окончательный вывод можно сделать после третьего скринингового УЗИ. Постоянный тонус матки имеет свои причины. Сдайте мазки на флору- возможно, имеет место воспалительный процесс. Начните носить бандаж- это помогает расслабить живот и снять тонус матки. Старайтесь отдыхать днем, избегайте стрессов и переутомления. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема седативных препаратов растительного происхождения (валериана, пустырник). Желаю удачи!