Добрый вечер! Полтора года назад был самопроизвольный аборт на 23 неделе. Постепенно начались боли справа при половом акте (колено-локтевая поза), при осмотре с зеркалом и без гинекологом, при физ нагрузках. Очень больно! Пропила гинекохель, лимфамиозот, офор, траумель, фолиевую к-ту, вит Е и ехинацею! Болевой порок остался! Воспаления-нет, УЗИ-потологий нет, только функциональные кисты! (Сейчас Планирую беременность и боюсь, все ли пройдет гладко и пройдут ли боли, так как мне приписывают песарий или зашиться на 12-14-й неделе. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с этими болями
Добрый день. Вы знаете, вопрос точно дистанционно не решим. Вам следует сперва решить вопрос с шейкой матки. Для чего пессарий или швы? Диагностирована истмикоцервикальная недостаточность? Далее, как и положено при планировании беременности, рекомендую сдать кровь на гормоны (и первой, и второй фазы обязательно), пройти УЗИ, возможно несколько раз для оценки динамики изменения кистозных образований, а также сдать все положенные анализы для исключения инфекционных процессов. Все же меня настораживает Ваша жалобы на боли справа. Может, стоит обсудить данный вопрос с доктором УЗИ (тщательное обследование данной зоны), и с Вашим лечащим врачом. После выяснения причины болей, можно говорить о терапии. Доброго Вам здоровья.