Здравствуйте! По результатам анализов у меня ВПЧ 16 тип и эрозия шейки матки, но сейчас я беременна и мой врач сказала, что лечить нельзя. Как скоро после родов можно начинать лечение? С чего начинать лечение? И нужно ли обследоваться на ВПЧ мужу? Может ли этот вирус передаваться плоду? Спасибо!
Уважаемая респондентка, лечение лучше отложить до окончания грудного вскармливания – при условии удовлетворительных мазков на онкоцитологию и кольпоскопии. Мужа обследовать необязательно. Ребенок может получить ВПЧ в родах – но только при наличии активного процесса – воспаления или кондилом.