Здравствуйте, мне 21 год, не рожала, абортов не было. Недавно обнаружила по результатам ПЦР ВПЧ 16 типа, была у врача, сказал что лечить не нужно, партнеру тоже не нужно ничего сдавать. Только 2 раза в год сдавать анализ на цитологию (была без изменений) через месяц пришла снова к врачу – поставила диагноз бактериальный вагиноз (без анализов) и назначила лечение (Пимафуцин 100 мг), гинофлор — Э и партнеру, Румикоз 6 капсул по 100 мг). Скажите может ли такой диагноз опасен в сочетании с ВПЧ 16? И нужно ли сдавать анализы на ЗПП? Слышала что есть вакцины против ВПЧ, ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ! Я БУДУЩАЯ МАМА, очень боюсь (Добрый день. Вам надо уточнить количество вируса. Для этого повторите анализ, но уже в режиме real-time. Лечение назначается с учетом количественной нагрузки, клинических проявлений и жалоб женщины. Вам вакцинация не противопоказана, но предварительно обратитесь к иммунологу.