Здравствуйте! Прочитала много информации про внутриматочную спираль, теперь в растерянности. Отзывы 50 х 50 за/против. Я родила 8 месяцев назад, все анализы в норме. Думаю поставить спираль. Боюсь, что таблетки могу забыть во время принимать, на кольцо побочка. Все же насколько спираль опасна для организма? Действительно ли она может спровоцировать развитие миомы и другие женские проблемы? Насколько она предохраняет? Действительно ли повышаются риски внематочной беременности? Спасибо.
Добрый день, Виктория. Внутриматочная контрацепция довольно распространена среди рожавших женщин. Чтобы избежать возможных осложнений и побочных эффектов, необходимо провести обследование перед введением ВМК. Это мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР-обследование на половые инфекции. Если менструальный цикл восстановился, то УЗИ пройдите на 5-7 день цикла. Если менструаций нет, то УЗИ выполняется на любой день цикла. При отсутствии противопоказаний ВМК вводится примерно на третий день менструации. Перед введением ВМК с профилактической целью могут назначить вагинальные свечи. Если Вы кормите малыша, то Вам могут рекомендовать Макмиррор комплекс, если же лактации нет, то выбор препаратов не ограничен. При выполнении всех этих условий, а также правильном подборе ВМК (Нова Т, Мультилоуд, ГолдЛилли) ВМК надежно предохраняет от беременности без побочных эффектов. Через 4 года ВМК необходимо удалить.