Здравствуйте, такая проблема. Была у генеколога 2 месяца назад обнаружился ваг. Вагиноз, назначили лечение взяли мазок и ваг. Посев трихомонов не обнаружили все в норме лечилась тержинаном 1000. После месяца приема при половом контакте есть некоторый дискомфорт это сухость и боль, и почесывание внутри на стенках влагалища такое ощущение но постоянного зуда нет! Врач сказала что все в норме. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Какое лечение?
Добрый день. Первый раз слышу о лечении бак вагиноза при помощи Тержинана на месяц. Вообще, согласно соответствующим рекомендациям, терапия бак вагиноза может проводится препаратами метронидазола (например, Трихопол), возможна терапия антисептиками (Гексикон, к примеру), также назначаются комбинированные препараты, содержащие не только компонент метронидазола, но и обязательно противогрибковый компонент (тот же Тержинан), плюс возможно восстановление среда при помощи препарат Вагинорм-с. Терапия рассчитана на 7 – 10 дней. Далее включается второй этап – применение пробиотиков (для восстановления количества лактобактерий). Если у вас есть желобы- уже не все в порядке. Тем более, учитывая что в состав Тержинана входит преднизалон, то не знаю насколько обосновано его столь длительное применение.